Фестиваль педагогических идей » КГУ "Гимназия №132"
Алматы қаласы Білім басқармасының
«№132 гимназия»
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі:
+7(727) 373-11-83
Есепші бөлімі:
+7(727) 373-10-53
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Фестиваль педагогических идей
04
сәуір
2018

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль «Педагогических идей»

Ежегодно в гимназии проходит научно-методическая неделя с цельюповышения педагогического мастерства иметодического уровня учителя, изучения новыхформ работы, развития творческого потенциалапедагогов, изучения и обобщенияопыта, активизацииметодической работы с 26 февраля до 3марта 2018 годав гимназии № 132 проводился фестиваль педагогических идей. Для проведения фестиваля был составлен план мероприятий представленный на стенде.

Открытие фестиваля педагогических идей состоялось торжественно 26 февраля в актовом зале , каждая кафедра и МО презентовали свою работу и поделились педагогическими идеями.

Следующим этапом фестиваля стала трансляция опыта учителей в рамках обновленных программ в образовании. В рамках фестиваля учителями гимназии были даны открытые уроки и мастер – классы с применением новых подходов в обучении.

27февраля день начался с выставки детского народного творчества и рисунка МО эстетических дисциплин под руководством учителя технологии Козленко Л.Н. и изобразительного искусства Никулиной М.Г.

Учителя физической культуры Сенина Л.А., Соловьевой Е.П. провели мастер – класс «Стресс, усталость на работе и их преодоление».

Для наших учащихся учитель Воронин К.Д. подготовил дневник олимпиады - 2018 г. «Достижения и разочарования казахстанской олимпиады». Никулина М.Я. провела мастер – класс для учителей гимназии «Эстетические пути вдохновения.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплинпредоставила два мастер- класса и одно внеклассное мероприятие. Наш тренер Карыженская С.А. в рамках обновленного содержания на мастер -классе «Обучать тому, как учиться» показала значимость саморазвития педагога в повышении качества УВП и повышения самооценки для учителя. Учителя истории Усенова Л.К. и Шилдебаева А.Е. на мастер – классе «Формативная оценка знаний на уроках истории» поделились методами и формами формативного оценивания, которые успешно используют на своих уроках. Классный руководитель 7 «В» класса Лебедева М.Г. со своим классом подготовила театрализованное внеклассное мероприятие в рамках реализации программы «Менгіліқ Ел» « Что за прелесть эти басни».

28 февраля учителями кафедры естественно-математических дисциплин в рамках развития трехъязычия были проведены уроки на английском языке. Таженова А.Б., учитель физии, провела открытый урок в 8 «Б» классе на тему «Термодинамика» , учитель информатики Тебенькова Е.В. в 9 «А» классе показала урок с элементами трехъязычия на тему « Символы и строковые величины. Способы обработки величин». Учителя химии Жуматова Ф.Я. и биологии Жуматов М.С. педагогическому коллективу показали мастер -класс « Применение активных методов обучения в условиях полиязычия на уроках ЕМД». Познакомили с техниками и приемами внедрения английского языка в преподавание естественных предмет. Учителя завершили деньвыставкой технических изобретений учащихся под руководством из учителя физики Таженовой А.Б. Ребята из подручного материала приготовили бытовые приборы для использования в повседневной жизни человека.

Учителем начальных классов Чвановой Е.Г. был проведен открытый урок по познанию мира в рамках обновленного содержания « Древние письмена». Она мастерски показала, как инновационные приемы, применяемые в обучении, помогают повышать качество знаний и, самое главное повысить мотивацию учащихся к обучению. Генни Е.Г. на мастер-классе смогла донести до коллег значимость проектной деятельности для учащихся в урочное и внеурочное время. Рассказала, как правильно организовать работу с учащимися и родителями.

1 марта в течение дня учителя кафедры иностранных языков радовали коллектив своим мастерством.

Учителем английского языка Тканова Т.В. был проведен круглый стол для учащихся 11 классов на тему «English - Speaking countries».

Молодые учителяУгламова Ш.А., Самсакова провели открытые уроки с использованием методов и приемов критериального оценивания.Учителя французского языка Джумагулова О.Г., и Петренко О.И.провели среди учащихся викторину на четырех языках. Идаятова Г.А. учитель с большим стажем работы, провела мастер – класс: интеграция английского языка с историей "Fantasy World". Она показала, как можно урок английского языка интегрировать с другими предметами в рамках развития трехъязычия.

2 марта учителя кафедры казахского языка Мусапирова Б.Б., Бердибекова Р.И., Баймурзаева Ш.С., Токмахамбетова А.У. провели семинар на тему «Жаңартылған бағдарлама-табысты болашақ кепілі», где учителя казахского языка поделились и обсудилирезультативные методы и приемы обновленного содержания. Учитель Раимбекова А.Б провела открытый урок в 7 «Д» классе «Жылқы - ер қанаты» Касенова С.Ч. классный руководитель 5 «Д» класса организовала и провела конкурс среди учащихся «Тапқыр болсаң,тауып көр».

Так же в рамках фестиваля традиционно прошел конкурс «Лучший учитель года» . Тема конкурса «Современной школе — новый учитель».

Девиз конкурса «Сейте разумное, доброе, вечное». Цели и задачи конкурса:

­ Стимулирование профессионального роста педагогических кадров;

­ Выявление и поощрение талантливых, творчески работающих учителей

­ Развитие мотивации педагогической деятельности

­ Обобщение и распространение передового педагогического опыта

­ Повышение престижа учительской профессии.

Конкурс проходил в два этапа.

В процессе подготовки каждому молодому учителю была оказана методическая помощь наставниками, методистом школы и руководителем ШМУ. По результатам конкурса молодые учителя были награждены грамотами.

Первый этап конкурса включал в себя открытые уроки. Каждым

 

Выводы: в целом отмечено, что мероприятия научно-методического фестиваля прошли на высоком организационном уровне. Учителя показали высокий профессиональный уровень владения новыми технологиями.

 

По итогам проведения фестиваля активные учителя были награждены грамотами и сладким призом.

 

 

Зам. дир по ПОПротащик С.В.

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 

Фестиваль педагогических идей

 



Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: